на главную Управление Роспотребнадзора
Вход для сотрудников
по Республике Коми
   главная   контакты

Меню:

НОВОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
БЛОГ
ИНФОРМАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАКУПКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕНЫХ НУЖД

Эпидемиологическая обстановка по гриппу по состоянию на 15.03.2007 г.

15.03.2007

По данным ежедневного мониторинга за период с 05.03 по 11.03.2007 года Республике Коми зарегистрировано 6933 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ среди всего населения. Эпидемиологический подъем уровня заболеваемости этими инфекциями в регионе наблюдается на протяжении последних пяти недель. В целом по территории эпидемический порог заболеваемости не превышен, уровень заболеваемости ниже порогового значения на 48,9%. Общий уровень заболеваемости населения за прошедшую неделю, был ниже, чем за предыдущую. По отдельным административным территориям эпидемиологическая обстановка является более неблагополучной, в частности, на пятой неделе регистрации отмечено превышение эпидемического порога на территории Усть-Куломского района республики (превышение уровня на 14,2%). Ранее отмечалось превышение эпидемического порога по уровню заболеваемости населения гриппом и ОРВИ на территории городов Сыктывкар, Печора, Вуктыл, Койгородского, Удорского, Корткеросского и Прилузского районов.
В территориях, достигших превышения уровня заболеваемости населения к эпидемическому порогу, были задействованы мероприятия, предусмотренные комплексными планами мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваемости, которые вводятся на основании предложений Роспотребнадзора на уровне органов муниципальной власти. Подобные планы предусматривают усиление мер, направленных на предупреждение распространения инфекции, введение карантинных мероприятий в дошкольных и образовательных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, изменение режима работы аптечных учреждений, сокращение числа массовых мероприятий для населения и др.
Учитывая недостоверную информацию, прозвучавшую в телеэфире 14.03.2007 года по эпидситуации по гриппу и ОРВИ в городе Воркуте, необходимо отметить следующее: за период с 05.02 по 14.03.2007 года на территории города зарегистрировано всего 5486 случаев заболеваний населения гриппом и ОРВИ, в том числе – 471 случай заболеваний гриппом. За последнюю неделю зарегистрировано 347 случаев заболеваний гриппом и 1170 случаев ОРВИ. В эпидемическом процессе основную часть заболевших составляют дети до 14 лет. По данным на 15.03.2007 года эпидемический порог в городе превышен по сумме заболеваний на 2%, по гриппу – на 18%. Летальных исходов от заболевания гриппом или ОРВИ в городе не зарегистрировано. С 15.03.2007 года в городе введен Комплексный план мероприятий… по второму этапу, что соответствует эпидемиологической ситуации.
Подробная информация с освещением эпидемиологической обстановки в Воркуте представлена на пресс-конференции для городских СМИ Главным государственным санитарным врачом по городу Воркуте Никитиным В.П., которая состоялась 15.03.2007 года.

Автор пресс-служба

Архив новостей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
 
Copyright (c) Управление Роспотребнадзора по РК. Все права защищены. 2005-2007гг.
Создание и поддержка WebStar Studio
 
Отзывы ниссан навара.