на главную Управление Роспотребнадзора
Вход для сотрудников
по Республике Коми
   главная   контакты

Меню:

НОВОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
БЛОГ
ИНФОРМАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАКУПКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕНЫХ НУЖД

С июля по октябрь 2005 года 17 индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам выданы предписания о снятии с реализации табачных изделий

19.10.2005

Территориальное управление Роспотребнадзора по Республике Коми сообщает, что с 05.06.2005г. вступил в силу Федеральный закон от 01.12.2004 г. №148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ограничении курения табака», который запрещает розничную продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных учреждений.
Действие Федерального закона от 01.12.2004 г. №148-ФЗ направлено на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков. Поэтому, особое внимание Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращено на торговые точки, реализующие табачные изделия, находящиеся в непосредственной близости от общеобразовательных учреждений.
При определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций, следует руководствоваться кадастровым планом участка. Но, сведения об объектах недвижимости, расположенных на земельном участке имеются в едином государственном реестре земель только в том случае, если они отражены в документах о межевании земельных участков. Поэтому, Территориальное управление Роспотребнадзора по Республике Коми, для получения необходимых данных обращается в управление архитектуры и градостроительства МО «г. Сыктывкар».
С июля по октябрь месяц текущего года проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 17 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих продажу табачных изделий, выданы предписания о снятии с реализации табачных изделий, в соответствии с Законом. В ряде проверенных объектов мелкорозничной торговли выявлена незаконная поштучная розничная продажа сигарет.

Автор Пресс-служба

Архив новостей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
 
Copyright (c) Управление Роспотребнадзора по РК. Все права защищены. 2005-2007гг.
Создание и поддержка WebStar Studio