на главную Управление Роспотребнадзора
Вход для сотрудников
по Республике Коми
   главная   контакты

Меню:

НОВОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
БЛОГ
ИНФОРМАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАКУПКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕНЫХ НУЖД

О надзоре за рыночной торговлей и санитарном состоянии рынков

19.02.2007

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми информирует, что во исполнение соответствующих поручений Федеральной службы и в связи с принятым Федеральным законом № 271-ФЗ от 30.12.2006 г. «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации» и подзаконных актов в настоящее время в регионе начата работа по приведению в соответствие с требованиями законодательства рынков, функционирующих в республике. Мероприятия осуществляются совместно с органами исполнительной власти Республики Коми, Министерством внутренних дел Республики Коми, Управлениями Федеральной миграционной службы и Федеральной налоговой службы по Республике Коми. Мероприятия носят комплексный характер и предусматривают как организационные решения и действия на уровне органов исполнительной власти субъекта и муниципалитетов, так и контрольно-надзорные действия.
В розничном товарообороте региона удельный вес рыночной торговли составляет около 7%, доля иностранных рабочих мест на рынках – 1,3%. По результатам паспортизации, в настоящее время в республике зарегистрировано 95 рынков, в том числе 9 – временных. Особое беспокойство вызывает на сегодняшний момент санитарно-техническое обустройство рынков, которые зачастую не соответствуют установленным требованиям (только 33 рынка подтвердили свое соответствие установленным санитарным нормам и правилам получением соответствующего заключения); соблюдение установленных требований безопасности при реализации пищевых продуктов и требований в сфере защиты прав потребителей. Об этом свидетельствуют результаты контрольно-надзорных мероприятий. За период с 15 декабря 2006 года по 30 января 2007 года проверки завершены на 34 рынках, при этом выявлено значительное количество нарушений, возбуждено 197 административных дел, забраковано 58 партий пищевой продукции. У 9% проверенных продавцов на рынках отсутствуют личные медицинские книжки и необходимые медицинские осмотры; у 15% не пройдена обязательная гигиеническая аттестация. Нередки случаи обвеса, обсчета покупателей, вскрыты факты реализации недоброкачественной и опасной пищевой продукции, не весь товар сопровождается необходимой документацией, подтверждающей ее происхождение и качество. Выявляются нарушения в ходе рейдовых проверок рынков и другими контролирующими службами.
Чтобы привести рыночный сегмент торговли в более цивилизованный вид и обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в регионе предстоит в 2007 году провести значительную работу по приведению рынков в надлежащее техническое и санитарное состояние, улучшению организации деятельности рынков, повышению уровня ответственности за эти разделы со стороны управляющих рынками компаний и индивидуальных предпринимателей.

Автор Пресс-служба

Архив новостей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
 
Copyright (c) Управление Роспотребнадзора по РК. Все права защищены. 2005-2007гг.
Создание и поддержка WebStar Studio