на главную Управление Роспотребнадзора
Вход для сотрудников
по Республике Коми
   главная   контакты

Меню:

НОВОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
БЛОГ
ИНФОРМАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАКУПКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕНЫХ НУЖД

О ходе реализации Национального проекта «Здоровье» в части иммунизации населения

24.11.2006

Национальный проект в сфере здравоохранения предусматривает разделы, повышающие профилактическую направленность здравоохранения и нацеленные на снижение уровня заболеваемости  населения такими инфекционными заболеваниями, как вирусный гепатит В, краснуха, грипп, полиомиелит.
В Республике Коми эти мероприятия вышли на  завершающую стадию, успеху которой предшествовала огромная работа  медицинской и санитарно-эпидемиологической служб, как на подготовительном этапе, так и при непосредственном исполнении самих мероприятий. Ход иммунизации постоянного освещался в  средствах массовой информации и сегодня можно говорить, что Республика Коми с поставленными задачами справилась.
В нашем регионе планировалось охватить  трехкратной иммунизацией против гепатита В 67660 человек. Это – дети и подростки в возрасте от 1 года до 17 лет, не  привитые ранее. На 1 ноября иммунизация (1 и 2 аппликации) завершены, а 3-я выполнена на  74%. За ноябрь месяц и она будет завершена.
Реализация мероприятий проекта по предупреждению синдрома  врожденной краснухи и снижению уровня  заболеваемости этой инфекцией предполагала охватить 22 500 человек, к настоящему времени охвачено 78% от числа подлежащих.
Хорошими темпами завершается иммунизация населения против гриппа, что особенно важно в ожидании предстоящего сезонного подъема уровня заболеваемости гриппом. Прививками за счет Нацпроекта  охвачены школьники первых- четвертых классов, работники сферы здравоохранения и образования, организованные дети дошкольного возраста,  взрослые старше 60 лет. При плановой цифре 166 тысяч человек к 24 ноября охвачено иммунизацией 158 477 человек, что составляет 95,5%. Полностью завершена иммунизация населения в 11 административных территориях региона  из 20. В ближайшие дни ожидается завершение всех мероприятий по дополнительной иммунизации населения, что позволит значительно улучшить  эпидемиологическую ситуацию и предупредить  многие случаи заболеваний и осложнений.

Автор Пресс-служба

Архив новостей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
 
Copyright (c) Управление Роспотребнадзора по РК. Все права защищены. 2005-2007гг.
Создание и поддержка WebStar Studio
 
Пищевые добавки