на главную Управление Роспотребнадзора
Вход для сотрудников
по Республике Коми
   главная   контакты

Меню:

НОВОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
БЛОГ
ИНФОРМАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАКУПКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕНЫХ НУЖД

Постановление главного государственного санитарного врача по Республике Коми "Об организации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2006-2007гг.

25.09.2006

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 сентября 2006г.
№15

г. Сыктывкар

"Об организации мероприятий по профилактике гриппа
и ОРВИ в эпидсезоне 2006-2007гг."

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Коми, Глушкова Людмила Ивановна, проанализировав эпидемиологическую обстановку по гриппу и эффективность организационных и профилактических мероприятий, установила, что в 2005 - 2006 гг. работа, направленная на профилактику гриппа, проводилась в недостаточном объеме.
В эпидемию 2005-2006г было вовлечено 4% населения, заболело 39288 человек. Эпидемический сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике характеризовался средней степенью интенсивности, регистрацией эпидемической заболеваемости на 17 административных территориях с продолжительностью на каждой от 1 до 5-ти недель, с подъемом заболеваемости с 4 недели января 2006 года, пиком заболеваемости в марте 2006 года, с преимущественным поражением детского населения. В этиологии эпидемии участвовали, в основном, вирусы гриппа А (Н3N2).
В сравнении с предыдущим периодом охват населения республики прививками против гриппа снизился на 0,5%. За счет средств всех источников в предэпидемический период было привито 162534 человека (в т.ч. 51688 детей), что составило 16,7% населения.
Имеется ряд не решенных проблем, способствующих распространению заболевания. В отдельных территориях не принимаются должные меры по своевременной специфической и неспецифической профилактике гриппа и острых респираторных инфекций современными эффективными препаратами в организованных коллективах; недостаточно используются средства местных бюджетов для закупки препаратов в целях проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям; руководители многих предприятий, организаций и образовательных учреждений неудовлетворительно осуществляют меры по борьбе со сквозняками и соблюдению в помещениях температурного режима.
В соответствии с Федеральным законом   Российской   Федерации от 30 июня 2006г. № 91-ФЗ «О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в национальный календарь профилактических прививок включены прививки против гриппа.
В связи с этим, начиная с 2006г. в рамках национального календаря профилактических прививок (приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения) предусмотрено централизованное приобретение противогриппозных вакцин для иммунизации групп риска. В 2006г. в качестве контингентов риска определены медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения и учащиеся 1-4 классов, численность которых по Республике Коми составляет 246000 человек. Вакцинация названных контингентов является первоочередной задачей здравоохранения Российской Федерации.
Однако, это не исключает необходимость иммунизации и других групп населения, вакцинацию которых не предусматривает национальный календарь профилактических прививок, в том числе неорганизованных детей дошкольного возраста, школьников 5 – 11 классов, работающего населения.
В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в состав вакцин против гриппа включены штаммы, циркулирующие в настоящее время среди населения и вызывающие эпидемические подъемы заболеваемости. На сезон 2006-2007гг. для стран Северного полушария актуальными признаны следую­щие штаммы вирусов гриппа:
А/Н.Каледония/20/99(H1N1),
А/Висконсин/67/05(H3N2),
В/Малайзия/2506/04.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 августа 2006г. № 1083-р утвержден план мероприятий по предупреждению распространения гриппа птиц на 2006 год. В рамках реализации данного распоряжения завершаются   клинические испытания трех серий двух вариантов инактивированных вакцин (тип А/H5N1) с различной антигенной нагрузкой. 
В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ населения Республики Коми и в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, № 14, 5 апреля 1999г., ст. 1650), ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 30 июня 2006г. № 91-ФЗ «О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Собрание законодательства Российской Федерации, № 27, 3 июля 2006г., ст. 2879),
ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать Главам муниципальных образований городских округов и муниципальных образований муниципальных районов Республики Коми:
1.1. до 01.10.2005г. рассмотреть вопрос о ходе подготовки заинтересованных органов и организаций независимо от организационно-правовой формы к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, внести необходимые коррективы в региональные планы по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями с учетом допущенных недостатков в эпидемический сезон 2005 – 2006 гг.;
1.2. содействовать органам управления здравоохранением в организации и проведении в осенний период 2006г. в рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения (национального календаря профилактических прививок) иммунизации против гриппа детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1 – 4 классов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет и других групп риска;
1.3. рассмотреть вопрос о выделении ассигнований на закупку противогриппозных вакцин, в первую очередь для иммунизации неорганизованных детей дошкольного возраста, школьников 5 – 11 классов, работников птицеводческих хозяйств, а также противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ;
1.4. обязать руководителей соответствующих служб и организаций, независимо от организационно-правовой формы, провести комплекс работ по созданию надлежащих условий в зимний период для работающих на открытом воздухе и поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, на транспорте;
1.5. оказать содействие органам, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический, ветеринарный надзор, птицеводческим хозяйствам и населению в проведении ветеринарно-санитарных, профилактических и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае возникновения заболеваний гриппом.
2. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:
2.1. своевременно выделить ассигнования на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников;
2.2. организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима и обеспечение работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.
3. Руководителям средств массовой информации рекомендовать регулярное освещение вопросов личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.
4. Рекомендовать Министерству образования и высшей школы Республики Коми:
4.1. организовать активные мероприятия по проведению иммунизации против гриппа в рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения (национального календаря профилактических прививок) учащихся 1 – 4 классов, работников образовательных учреждений, а также учащихся 5 - 11 классов во всех муниципальных образованиях, задействовав на эти цели средства бюджетов всех уровней, внебюджетных источников и личные средства граждан;
4.2. привлечь к проведению профилактической работы родительские комитеты и попечительские советы.
5. Министерству здравоохранения Республики Коми, руководителям территориальных органов управления здравоохранением (за исключением г. Сыктывкар), медицинских учреждений независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы:
5.1. организовать работу лечебно-профилактических учреждений в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика гриппа» СП 3.1.2.1319-03.
5.2. ввести с 09.10.2006г. ежедневную регистрацию и отчетность по заболеваемости гриппом и ОРВИ в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» через территориальные филиалы по схеме:
— всего гриппа и ОРВИ (код J06), в том числе среди детей 0-2 лет, 3-6 лет, 7-14 лет, 15 лет и старше. Такая же схема конкретно по гриппу (код J10 - 11);
— дополнительно со 02.10.2006г. каждый понедельник отчет о количестве привитых против гриппа с нарастающим итогом по форме (приложение 1);
5.3. обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к приему больных гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями в период сезонного подъема заболеваемости;
5.4. создать необходимый резерв препаратов, необходимых для лечения гриппа и осложнений;
5.5. в течение сентября – октября 2006 года провести семинарские занятия со специалистами, привлекаемыми на работу в условиях эпидемии гриппа, по вопросам диагностики, лечения и профилактики гриппа;
5.6. организовать забор материала от больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной в целях идентификации возбудителя методами быстрой лабораторной диагностики (методы иммунофлюоресценции и ПЦР) и обеспечить доставку в Централизованную микробиологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии вы Республике Коми».
6. Управлению здравоохранения муниципального образования городского округа «Сыктывкар» обеспечить исполнение совместного приказа ТУ Роспотребнадзора по Республике Коми и Министерства здравоохранения и социального развития Республики Коми от 2/31 августа 2005 года № 59/8/99.
7. Заместителям главного государственного санитарного врача по Республике Коми по городам и районам, руководителям территориальных органов управления здравоохранением:
7.1. организовать и провести в осенний период 2006г. иммунизацию против гриппа групп риска, предусмотренных национальным приоритетным проектом в сфере здравоохранения (национальным календарем профилактических прививок) - детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1 – 4 классов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет;
7.2. произвести расчет потребности в инактивированных и атенуированных противогриппозных вакцинах для иммунизации населения, не подлежащих прививкам против гриппа в рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения (национального календаря профилактических прививок);
7.3. внести предложения в орган исполнительной власти о необходимых объемах закупок вакцин и проведения противоэпидемических мероприятий;
7.4. принять дополнительные меры по проведению в средствах массовой информации систематической пропаганды о необходимости, целях и результатах иммунизации населения против гриппа.
8. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми»:
8.1. установить личный контроль за своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями;
8.2. обеспечить систематический мониторинг и расшифровку этиологии заболеваний гриппом и ОРВИ, в первую очередь в организованных коллективах, а также лиц с тяжелой клинической картиной, в том числе в межэпидемический период, внедрение методов быстрой лабораторной диагностики (методы иммунофлюоресценции и ПЦР);
8.3. Немедленно информировать Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми о случаях выделения вируса гриппа;
8.4. с 10.10.2006г. обеспечить в ежедневном режиме представление информации о количестве заболевших в разрезе муниципальных образований городских округов и муниципальных образований муниципальных районов Республики Коми в Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми;
8.5. с 10.10.2006г. обеспечить в ежедневном режиме представление информации филиалами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» о количестве заболевших в адрес заместителей главного государственного санитарного врача по Республике Коми по городам и районам.
9. Заместителям главного государственного санитарного врача по Республике Коми по городам и районам:
9.1. установить личный контроль за организацией и проведением специфической профилактики гриппа;
9.2. обеспечить систематический мониторинг и расшифровку этиологии заболеваний гриппом и ОРВИ, в первую очередь в организованных коллективах, а также лиц с тяжелой клинической картиной, в том числе в межэпидемический период;
9.3. установить жесткий контроль за соблюдением гигиенических требований к микроклимату организаций независимо от организационно-правовой формы, обратив особое внимание на детские образовательные учреждения, и проведением иммунизации сотрудников в соответствии с действующими законодательством. В случае выявления нарушений в полной мере использовать кодекс об административных правонарушениях;
9.4. доложить о комплексе проведенных мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе о контингентах и числе привитых против гриппа к 1 января 2007 г.
10. Контроль за исполнением Постановления возлагаю на заместителя главного государственного санитарного врача по Республике Коми В.В. Курбанова.

Главный государственный санитарный врач по Республике Коми
Л.И. Глушкова

Приложение №1
к Постановлению главного
государственного санитарного
врача по Республике Коми
от 25 сентября 2006г.


Источник финансирования, бюджет Поступило доз вакцины В том числе детской Привито человек В том числе детей
Федеральный        
Республики Коми        
Муниципальный        
Средства ОМС        
Средства страховых компаний        
Средства организаций        
Другие источники, платные кабинеты, аптеки        

Автор

Архив новостей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
 
Copyright (c) Управление Роспотребнадзора по РК. Все права защищены. 2005-2007гг.
Создание и поддержка WebStar Studio
 
снять квартиру в люберцах недорого