на главную Управление Роспотребнадзора
Вход для сотрудников
по Республике Коми
   главная   контакты

Меню:

НОВОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
БЛОГ
ИНФОРМАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАКУПКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕНЫХ НУЖД

Об эпидемиологической обстановке в Республике Коми в первом полугодии 2006 года

26.07.2006

В первом полугодии 2006 года в Республике Коми эпидемиологическая обстановка характеризовалась, как стабильная. Зарегистрировано 183894 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 8,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По большинству видов инфекционных болезней произошло снижение уровня заболеваемости, за исключением острых кишечных инфекций (ОКИ) установленной этиологии (подтвержденные лабораторными исследованиями). Уровень заболеваемости суммой кишечных инфекций не превышал, а зачастую находился ниже не только показателей за аналогичный период прошлого года, но и среднемноголетних значений. Вместе с тем, заболеваемость ОКИ установленной этиологии выше прошлогодней на 29,2% и среднемноголетних значений на 18,4%. Наиболее высокие уровни заболеваемости регистрировались в городах Ухта и Сыктывкар.
Эпидемический подъем гриппа 2005-2006гг. характеризовался средней степенью интенсивности. Болели, в основном, дети младшего возраста (до 2-х лет). В среднем по республике эпидемический процесс регистрировался в течение 13 недель, и в него было вовлечено 19 административных территорий.  В период основного эпидемического подъема заболеваемости (с 6 марта по 2 апреля 2006 года) в эпидемию было вовлечено 4% населения, т.е. 39288 человек. В этиологии эпидемии участвовали в основном вирусы гриппа А (H3N2).
Уровень заболеваемости туберкулезной инфекцией за вышеуказанный период времени снизился на 3,7%. Вместе с тем больных с открытой формой туберкулеза выявлено на 6,4% больше, что указывает на ухудшение показателей ранней диагностики заболевания. Наиболее неблагополучными территориями по заболеваемости открытыми формами туберкулеза являются Сыктывдинский и Усть-Вымский районы.
Регистрировалась резкая активизации клещей (количество пострадавших за первое полугодие 2006 года в 3,5 раза больше чем за аналогичный период 2005 года). Всего в республике зарегистрировано 778 обращений по поводу укуса клещами, в том числе на административных территориях, где регистрировался клещевой энцефалит – 555. Здесь лидируют Прилузский и Сысольский районы, г. Сыктывкар.

Автор Пресс-служба

Архив новостей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
 
Copyright (c) Управление Роспотребнадзора по РК. Все права защищены. 2005-2007гг.
Создание и поддержка WebStar Studio