на главную Управление Роспотребнадзора
Вход для сотрудников
по Республике Коми
   главная   контакты

Меню:

НОВОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
БЛОГ
ИНФОРМАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАКУПКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕНЫХ НУЖД

Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Коми "Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной воды"

24.04.2006

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 апреля 2006г.
№7

"Об усилении надзора за
производством и оборотом
минеральной и питьевой воды"

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за последние годы на рынке Российской Федерации появилось большое количество некачественной и фальсифицированной продукции, в частности минеральной и питьевой воды. Результаты лабораторных испытаний, проведенные учреждениями Госсанэпиднадзора, показывают, что данные по общей минерализации, ионном составе, жесткости не соответствуют, заявленным на этикетке. Нарушаются условия хранения воды.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий на территории Республики Коми в 2005 году выявлены нарушения оборота питьевых и минеральных вод на каждом третьем объекте продовольственной торговли.
Повсеместно осуществляется реализация минеральных и питьевых вод без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции (сертификатов соответствия, удостоверений качества и безопасности), реализуется продукция с истекшим сроком годности.
Выявлены нарушения к информации для потребителя на этикетках потребительской тары:
- вода природная питьевая «Серебряная капля», производитель ООО «Компания по производству Серебряная капля» Кировская область, Нолинский район – отсутствует информация о категории качества и общей жесткости;
- питьевая вода «Ключевская», производитель ООО «СДС Горячий ключ» Краснодарский край, г. Горячий ключ - отсутствует информация о категории качества и общей жесткости;
- вода минеральная «Нарзан», производитель ОАО «Нарзан» г. Кисловодск - отсутствует информация о сертификации.
По данным лабораторных исследований, проведенных в рамках сравнительной экспертизы Национального фонда защиты потребителей, в настоящее время производится и реализуется большое количество не соответствующей установленным требованиям питьевой воды, расфасованной в емкости, в том числе для детского питания.
В ходе проведения плановых и внеплановых мероприятий по контролю на территории Республики Коми из 18 образцов минеральной воды, исследованных по химическому составу, не соответствовали информации, заявленной производителем на этикете 4 пробы. По микробиологическим показателям не отвечали гигиеническим нормативам 3% исследованных проб.
Все это свидетельствует о том, что во многих случаях продукция не может быть надлежащим образом идентифицирована, что в конечном итоге свидетельствует о введении потребителя в заблуждение об истинных потребительских свойствах минеральных и питьевых вод и наряду с выявляемыми нарушениями установленных законодательством требований к информации не обеспечивает возможности их правильного выбора (п.1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей») и пригодность для целей, для которых такого рода товар обычно используется (п.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Не могут быть реализованы в полном объеме гарантированные государством права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для их жизни и здоровья, а также защита потребительского рынка от некачественной, опасной и фальсифицированной продукции за счет контроля соблюдения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами соответствующей части обязательных требований Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
С целью предупреждения угрозы возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) населения, защиты прав потребителей, в соответствии с федеральными законами от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, №14, ст. 1650), от 02 января 2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, №2, ст. 150), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. №3, ст. 140),
ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Организациям, осуществляющим ввоз, производство и оборот минеральных и питьевых вод обеспечить качество и безопасность продукции в соответствии с действующей нормативной и технической документацией.
2. Начальникам отделов территориального управления, начальникам территориальных отделов территориального управления Роспотребнадзора по Республике Коми и их заместителям:

2.1. Провести в течение 2006 года проверки деятельности предприятий и организаций, занятых производством и оборотом минеральной и питьевой воды, обратив особое внимание на продукцию, ввозимую на территорию Республики Коми, и на мероприятия за производством и оборотом минеральной воды.
2.2. Обеспечить строгий контроль за выполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство и оборот минеральной и питьевой воды, требований действующей нормативной и технической документации, постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.04.2005г. №13 «Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной и питьевой воды» и настоящего постановления.
2.3. Довести текст настоящего постановления до всех предприятий и организаций, осуществляющих ввоз, производство и оборот минеральной и питьевой воды.
2.4. О ходе выполнения настоящего постановления и проведении Госсанэпиднадзора за производством и оборотом минеральной и питьевой воды информировать Территориальное управление Роспотребнадзора по Республике Коми к 01.07.2006г. и 01.01.2007г.
3. Начальнику отдела регистрации и лицензирования территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми Кузнецовой Т.В.:
3.1. Не допускать нарушений установленного порядка государственной регистрации минеральной и питьевой воды, расфасованной в емкости, руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2000г. №988 «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий», приказом Минздрава России от 26.03.2001г. №89 «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта, табачных изделий», приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.06.2004г. №2 «О государственной регистрации продукции».
4. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» Петуниной Т.В.:
4.1. Обеспечить проведение необходимых лабораторных исследований образцов минеральной и питьевой воды, в том числе ионного состава продукции в соответствии с Распоряжениями территориального управления и территориальных отделов;
4.2. Обеспечить проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы минеральной и питьевой воды в соответствии с требованиями нормативных и методических документов, регламентирующих требования к данному виду продукции и организации работы по экспертизе и государственной регистрации продукции.
5. Считать утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Коми от 14.05.2005г. №9 «Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной и питьевой воды».
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по Республике Коми Курбанова В.В.

Л.И. Глушкова

Автор

Архив новостей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
 
Copyright (c) Управление Роспотребнадзора по РК. Все права защищены. 2005-2007гг.
Создание и поддержка WebStar Studio