на главную Управление Роспотребнадзора
Вход для сотрудников
по Республике Коми
   главная   контакты

Меню:

НОВОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
БЛОГ
ИНФОРМАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАКУПКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕНЫХ НУЖД

Рекомендации для руководителей птицеводческих хозяйств по организации противоэпидемических мероприятий на случаи регистрации заболеваний птиц, подозрительных на зоонозный грипп (грипп птиц)

14.03.2006

1. При выявлении клинических симптомов заболевания птиц, подозрительных на птичий грипп (запрокидывание головы, дискоординация движений, отказ от корма и воды, учащенный жидкий стул, повышение температуры, отсутствие реакции на местные раздражители, явления синусита и конъюнктивита; у кур - отёк и почернение гребня и серёжек) немедленно информировать ветеринарную службу для целей проведения отбора материала на вирусологическое исследование.
2. Обеспечить средствами индивидуальной защиты персонал (маски, защитные очки, халаты, непроницаемый фартук, резиновые сапоги и перчатки).
3. Не допускать до работы лиц старше 60 лет, а также страдающих сердечно-сосудистыми и лёгочными хроническими заболеваниями.
4. Организовать медицинское наблюдение за персоналом, контактирующим с инфицированной птицей. Отстранять от работы лиц с клиникой ОРВИ, желудочно-кишечных заболеваний.
5. Организовать, c помощью работников здравоохранения и Роспотребнадзора, проведение не привитым работникам профилактических прививок против гриппа инактивированными вакцинами.
6. Обеспечить строгое соблюдение требований ветеринарно-санитарных правил для предприятий (цехов) переработки птицы и яйцепродуктов № 4261-87 от 06.03.1987 г., обратив особое внимание на проведение дезинфекционных мероприятий на всех этапах технологического процесса по переработке мяса птицы и яиц.
7. Обеспечить засетчивание окон и дверей, исключающее возможность попадания летающей птицы в производственные помещения; не допускать совместного пребывания диких и домашних птиц.
8. Организовать для персонала питьевой режим бутилированной водой с использованием одноразовой посуды.
9. Обеспечить дезинфекцию использованной защитной одежды и утилизацию принадлежностей одноразового использования.
10. Усилить контроль со стороны администрации за соблюдением личной гигиены обслуживающим персоналом (обеспечить разовыми полотенцами, мылом).

Автор
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Архив новостей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
 
Copyright (c) Управление Роспотребнадзора по РК. Все права защищены. 2005-2007гг.
Создание и поддержка WebStar Studio
 
регистрация организаций в Калининграде