на главную Управление Роспотребнадзора
Вход для сотрудников
по Республике Коми
   главная   контакты

Меню:

НОВОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
БЛОГ
ИНФОРМАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАКУПКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕНЫХ НУЖД

О Всемирном дне без табака и форуме «Здоровье или табак»

12.05.2009

    31 мая во всем мире каждый год празднуется Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной Организации Здравоохранения в 1987 году с целью привлечь внимание к табачной эпидемии и поддающимся предотвращению смертям и болезням, которые она вызывает.
    Это ежегодное событие информирует общественность об опасностях потребления табака, методах продвижения товара, используемых табачными компаниями, о том, что делается для борьбы с табачной эпидемией, и что люди во всем мире могут сделать, чтобы добиваться своего права на здоровье и здоровую жизнь и защитить будущие поколения.
    Табак является второй по значимости причиной смертности в мире. Половина людей в мире, которые в настоящее время регулярно курят (около 650 миллионов человек), в итоге погибнут от табака. Также вызывает тревогу тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили, ежегодно умирают от болезней, вызванных вторичным табачным дымом.
    В 2009 году основной темой Всемирного дня без табака являются предупреждения о вреде табака здоровью, в частности то, что информация о вреде табака должна быть наглядной с использованием рисунков (пиктограмм). Данное положение имеется в пункте 3 статьи 10 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», согласно которому каждая из предупредительных надписей о вреде курения, может сопровождаться рисунками (пиктограммами), утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулирования в сфере здравоохранения.
25-26 мая 2009 года в Москве будет проводиться II Всероссийский Национальный форум «Здоровье или табак». Организаторами форума выступают: Государственная Дума Российской Федерации, Роспотребнадзор, Российская академия медицинских наук, Общероссийская организация «Лига здоровья нации», а также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Национальный институт рака США.
    Форум такого масштаба будет проходить в России во второй раз и будет носить общественно-научный характер. На форуме выступят ведущие специалисты в области медицины, известные политические деятели, лидеры общественных организаций, заинтересованные в улучшении здоровья нации. В его работе примут участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, члены Общественной палаты, деятели культуры и искусства, представители бизнеса и регионов.
Форум будет посвящен политическим, законодательным и научным проблемам курения в России, включению России в общемировое движение за здоровый образ жизни, а также реализации в Федерального закона от 24.04.2008 № 51-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака».
    В рамках форума будут проходить различные акции по борьбе с табаком, а также проведены «круглые столы» по темам: «Законодательство в сфере борьбы против табака», «Экономические последствия потребления табака в России. Акцизы и контрабанда табака», «Масс-медиа, информационно-развлекательные программы и реклама табака», «Молодежь и табак», «Зоны, свободные от курения», «Профилактика табакокурения и отказ от курения», «Роль общественных организаций в борьбе против табака».

Автор

Архив новостей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
 
Copyright (c) Управление Роспотребнадзора по РК. Все права защищены. 2005-2007гг.
Создание и поддержка WebStar Studio
 
гербалайф в самаре