на главную Управление Роспотребнадзора
Вход для сотрудников
по Республике Коми
   главная   контакты

Меню:

НОВОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
БЛОГ
ИНФОРМАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАКУПКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕНЫХ НУЖД

Предупреждение распространения высокопатогенного гриппа

19.05.2009

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми информирует о неблагополучной эпидемиологической ситуации в странах американского континента в связи с ростом гриппоподобных заболеваний, протекающих по типу пневмоний. Заболевания начали регистрироваться с 18 марта 2009 года, и в настоящее время их количество составляет более8829 случаев, из них 74 - закончились летальным исходом.
    В материалах от больных выделен высокопатогенный вариант вируса гриппа, имеющий генетическое сродство с зоонозным вариантом возбудителя, который ранее не встречался ни среди людей, ни среди животных. В эпидемический процесс, преимущественно, вовлечены взрослые люди молодого возраста.
  Такая ситуация соответствует наступлению периода угрозы развития пандемии гриппа. Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную чрезвычайную ситуацию.
    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми информирует граждан, планирующих выезд в страны Южной, Центральной и Северной Америки, Испанию о возможном риске заражения гриппоподобным заболеванием, в связи с этим настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в указанные страны.

Грипп свиней – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус гриппа свиней типа А(H1N1), выделенный от больных в США и Мексике, является новым вирусом гриппа типа А. Этот вирус является устойчивым к действию противовирусных препаратов. Предположительно, вирус, в результате мутаций изменив свои биологические свойства, приобрел способность инфицировать людей и вызывать тяжелые клинические формы заболеваний с летальными исходами.

Пути заражения:
Передача вируса гриппа свиней типа А(H1N1) от человека человеку, заражение происходит при тесном контакте на расстоянии около 2 м от заболевшего человека.

Симптомы заболевания гриппом свиней у человека
Основными симптомами болезни являлись головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, в некоторых случаях рвота и диарея.
Продолжительность периода заражения лиц с инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А(H1N1), следует считать потенциально заразными в течение 7 дней после начала болезни.
Лиц, которые продолжают сохранять признаки заболевания долее 7 дней после начала болезни, следует считать потенциально заразными до разрешения симптомов заболевания.
Дети, особенно дети младшего возраста, могут быть потенциально заразными в течение более длительных периодов времени.

Меры профилактики
  1. По возможности, воздержаться от поездок в страны Американского континента.
  2. При выезде в страны неблагополучные по данному заболеванию: носить одноразовый респиратор для предотвращения контакта инфекционного агента со слизистой оболочкой, следовать правилам личной гигиены и чаще мыть руки с мылом, обращаться за медицинской помощью при появлении любых признаков болезни, похожей на грипп, употреблять в пищу только тщательно приготовленные блюда из свинины и продуктов из свинины.
Подробная информация размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  www.rospotrebnadzor.ru/

Автор

Архив новостей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
 
Copyright (c) Управление Роспотребнадзора по РК. Все права защищены. 2005-2007гг.
Создание и поддержка WebStar Studio