на главную Управление Роспотребнадзора
Вход для сотрудников
по Республике Коми
   главная   контакты

Меню:

НОВОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
БЛОГ
ИНФОРМАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАКУПКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕНЫХ НУЖД

Информация о групповой заболеваемости менингококковой инфекцией в г. Печора

20.03.2009

    С 16.03.2009г. по 17.03.2009г. среди населения г. Печора зарегистрировано 6 случаев менингококковой инфекции, в т.ч. 2 случая с летальным исходом. Заболеваемость регистрировалась среди школьников разных школ города (5 случаев), 1 случай среди неработающего населения (женщина 18 лет).
    По состоянию на 20.03.2009г. новых случаев заболевания среди населения не зарегистрировано. Состояние 4-х больных, находящихся в ГУ «Республиканская инфекционная больница» стабилизировалось. Одна больная переведена из отделения реанимации в диагностическое отделение № 1 для дальнейшего лечения.
    На территории г. Печора введен в действие план мероприятий по локализации очага менингококковой инфекции, включающий в себя организационные, противоэпидемические и лечебно-профилактические мероприятия. Проведены заседания республиканской и городской СПЭК. В ежедневном режиме проводятся заседания штаба по ликвидации очага инфекции на уровне главы муниципального округа с заслушиванием руководителей служб и ведомств города. Мероприятия организованы и проводятся с участием специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения Республики Коми, сотрудников МВД и МЧС, других служб и ведомств города.
    Проведено эпидемиологическое обследование домашних очагов и организованных коллективов для определения круга контактных и контроля за организацией профилактических и противоэпидемических мероприятий. Приостановлена деятельность всех 9 школ города с 17.03.2009. Проведены внеплановые надзорные мероприятия по местам организованного отдыха молодежи для приостановления их деятельности на период неблагополучия. Совместно с отделом внутренних дел проведены рейдовые проверки по подвальным помещениям жилого фонда с целью выявления мест общения молодежи. Организованы необходимые мероприятия по осмотру и обследованию контактных лиц, за ними установлено медицинское наблюдение, организована химиопрофилактика инфекции. Развернуты дополнительные койки для госпитализации больных подозрительных на менингококковую инфекцию. Проводится санитарно-просветительская работа с населением по вопросам профилактики менингококковой инфекции через средства массовой информации.
Противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции продолжаются.

Автор

Архив новостей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
 
Copyright (c) Управление Роспотребнадзора по РК. Все права защищены. 2005-2007гг.
Создание и поддержка WebStar Studio
 
Работа с текстами: заверение переводов, обязательное нотариальное заверение перевода.