на главную Управление Роспотребнадзора
Вход для сотрудников
по Республике Коми
   главная   контакты

Меню:

НОВОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
БЛОГ
ИНФОРМАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАКУПКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕНЫХ НУЖД

О порядке проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы молока и молочной продукции

02.12.2008

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми направляет для руководства в работе письмо Роспотребнадзора от 18.11.2008 г. № 01/13298-8-32 «О техническом регламенте на молоко и молочную продукцию» (приложение) в котором разъяснен порядок осуществления государственного санитарного надзора при разработке, изготовлении и обороте молока и молочной продукции, а также порядок санитарно-эпидемиологической экспертизы технических документов и продукции, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 12.06.2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»
    Обращаю Ваше внимание на то, что согласно письму Роспотребнадзора от 27.10.2008 г. № 01/11733-8-92 «О технических документах на молочную продукцию», до вступления в силу технического регламента на молоко и молочную продукцию (до 19.12.2008 г.) производство, хранение, перевозка, реализация, утилизация пищевых продуктов осуществляются в соответствии с нормативными и (или) техническими документами и (или) сводами правил. С момента вступления в силу Федерального закона от 12.06.2008 г. № 88-ФЗ технические документы, по которым в настоящее время выпускаются молоко и молочная продукция подлежит изменению или замене на вновь разработанные для приведения их в соответствие с техническом регламентом.
    Вновь разрабатываемые и (или) изменяемые технические документы, регламентирующие выпуск продукции, подлежат согласованию Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и его органах в субъектах российской Федерации, путем выдачи санитарно-эпидемиологических заключений.
    Кроме этого, доводим до Вашего сведения, что в соответствии с письмом Роспотребнадзора от 10.11.2008 г. № 01/12653-8-32 «О технических документах на молочную продукцию» при переоформлении санитарно-эпидемиологических заключений на технические документы (технические условия), изменяемые в связи с вступлением в силу Федерального закона от 12.06.2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», а также на изготавливаемую по таким техническим документам продукцию санитарно-эпидемиологические экспертизы проводятся на безвозмездной основе.
    Проведение мероприятий, связанных с проведением экспертиз, оформлением и выдачей санитарно-эпидемиологических заключений осуществляется исключительно Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми без направления технических документов и продукции для экспертизы в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» и в иные организации.
    Предлагаю оперативно довести вышеуказанную информацию до сведения изготовителей молока и продуктов его переработки.

www.rospotrebnadzor.ru/documents/letters/2187/


Автор

Архив новостей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
 
Copyright (c) Управление Роспотребнадзора по РК. Все права защищены. 2005-2007гг.
Создание и поддержка WebStar Studio
 
Предлагаем: аренду нежилых помещений в Москве.