на главную Управление Роспотребнадзора
Вход для сотрудников
по Республике Коми
   главная   контакты

Меню:

НОВОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
БЛОГ
ИНФОРМАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАКУПКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕНЫХ НУЖД

Протокол семинар специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, специалистов администраций муниципальных образований городских округов и муниципальных районов Республики Коми в сфере торговли, предпринимательства и защиты потребительского ры

25.04.2008

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

ПРОТОКОЛ
18 апреля 2008 года г.                                                                                                             Сыктывкар

    Семинар специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, специалистов администраций муниципальных образований городских округов и муниципальных районов Республики Коми в сфере торговли, предпринимательства и защиты потребительского рынка, общественных организаций по защите прав потребителей, с участием представителей Торгово-Промышленной Палаты Республики Коми и общественного объединения предпринимателей.

Председательствовала:

Никифорова Е.А. – заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Коми

Присутствовали:

представители администраций муниципальных образований Республики Коми г. Сыктывкар, г. Инта, г. Усинск, Прилузского, Сысольского, Корткеросского, Княжпогостского,  Троицко-Печорского, Удорского, Сыктывдинского  районов:  Кузенный А.В., Безносикова М.Б., Ковач И.Н., Кравчун Л.В., Канова В.А., Бубенцова Л.А., Сергиенко С.Т., Новикова Н.Н., Политова Г.В., Шучалина Т.С., Малахова М.Л.

 

 Начальники территориальных отделов Управления и их заместители, специалисты Управления и территориальных отделов: Домашич М.И., Хафизов  Р.Х., Чупрова Н.В., Романовских В.Р., Акулова О.А., Суховей Т.Н., Столбецкая Т.Г., Вялкова Т.Н., Филлипова Л.П., Анашкина С.П., Смирнова Р.Ф., Гулевич С.Ю., Куваева Л.В., Соловьева Е.А., Кипрушев Д.Н., Носенко Л.С., Черепанова Л.В., Савельева Л.Ю., Торопова Т.В., Могилевцева В.В., Юранева Е.Н.

 

Представители общественных организаций: РОО «Коми ПОЛ» - Минченко Е.В., КРОО «Общественный контроль» - Мишкин Н.П.

 

Представитель ТПП Республики Коми – специалист-эксперт БТЭ - Уваров А.В.

 

Представитель общественного объединения предпринимателей Княжпогостского района – Фотиев А.А.

 
Выступили:
  Никифорова Е.А., Акулова О.А., Столбецкая Т.Г., Вялкова Т.Н., Безносикова М.Б.,  Анашкина С.П., Черепанова Л.В., Минченко Е.В., Мишкин Н.П., Уваров А.В., Фотиев А.А.
1. О деятельности Управления и органов местного самоуправления, общественных организаций в сфере защиты прав потребителей в 2007 году

    1.1. Равная и реальная защита интересов потребителей может быть обеспечена только при комплексном и системном подходе, в основе которого лежит взаимодействие всех ветвей национальной системы защиты прав потребителей в лице органов государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений потребителей.
    Проведение эффективной потребительской политики во многом зависит от единого понимания ее целей и задач органами исполнительной власти на федеральном и региональном уровне и органами местного самоуправления, согласованности их действий. При этом особое место занимает работа самого низового звена – специалистов по защите прав потребителей при администрациях муниципальных образований, которые наиболее приближены к потребителю.
    Именно органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией РФ решают вопросы местного значения, они, используя полномочия, предоставленные Законом, могут обеспечивать оперативную защиту интересов потребителей по месту жительства на основе безвозмездности, беспристрастности и индивидуального подхода к каждому потребителю.
    В соответствии со ст.44 закона РФ «О защите прав потребителей» «в целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:
  • рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;
  • обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).
    На территории Республики Коми повсеместно упразднены отделы защиты прав потребителей. Совсем не осуществляется работа по защите прав потребителей органами местного самоуправления в Койгородском районе. На других административных территориях функции по защите прав потребителей возложены на отраслевые подразделения.
    Анализ показывает, что органами местного самоуправления накоплен большой опыт работы по реализации потребительской политики, востребованность такой работы у населения растет, структуры органов местного самоуправления, занимающиеся вопросами защиты прав потребителей, получили признание у жителей муниципальных образований. Это видно, в том числе и по количеству обращений граждан. Всего за 2007 г. в администрации муниципальных образований обратилось 4238 человек, в Управление Роспотребнадзора – 1059 (в 2006 г. -3607 и 1305 соответственно). По итогам 2007 года специалистами МО ГО «Сыктывкар» - рассмотрено 1192 обращения граждан, Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» - 729, ГО МО «Воркута» - 387, ГО МО «Инта» - 271, МО ГО «Усинск» - 440, в сельских районах: МО МР « «Троицко-Печорский» - 145, МО МР «Удорский» - 111, МО МР «Прилузский» - 141, МО МР «Сысольский» - 94. Самое большое количество обращений связано с приобретением некачественных товаров, в том числе 30 % - мобильных телефонов, 25 % - сложно-бытовой техники, 15 % - обуви. Для многих потребителей важным аргументом в выборе органа, в который они хотели бы обратиться за помощью служит тот факт, что органы местного самоуправления, как и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляют консультирование потребителей, оказывают помощь в составлении исковых заявлений, сопровождение дел в судах бесплатно. Многолетняя практика показывает, что абсолютное большинство нарушений прав потребителей устраняется в процессе консультирования, оказания помощи в подготовке претензий. Подобные способы работы обеспечивают широкий охват граждан, оперативность в устранении нарушений.
    Кроме того, органы местного самоуправления являются важным источником информации для федеральных органов исполнительной власти и населения не только о проблемах, возникающих при осуществлении защиты прав потребителей, но и других социально значимых аспектах.
    Органы местного самоуправления активно взаимодействуют со средствами массовой информации, пропагандируют основы законодательства, большая работа проводится по повышению потребительской культуры населения, обучению школьников, совместно с отделами образования проводятся олимпиады среди школьников и учащихся средних профессиональных учреждений, так в Эжвинском районе г. Сыктывкара проведена республиканская очная олимпиада, ежегодно проводятся олимпиады среди учащихся старших классов в школах г. Усинска. Систематически проводятся семинары с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по актуальным вопросам потребительского законодательства, специалисты органов местного самоуправления ежегодно принимают активное участие в проведении Дня защиты прав потребителей.

    1.2. В прошедшем году произошло укрепление одной из ветвей в системе защиты прав потребителей – в г. Сыктывкаре создана КРООО «Общественный контроль». По информации общественных объединений активно проводилась работа по консультированию граждан, подготовке претензий и исков. Одним из направлений работы Региональной общественной организации «Коми ПОЛ» с обращениями граждан является защита прав потребителей в области оказания банковских услуг, в частности оказание услуг в подготовке исков в отношении банков, предоставивших для пользования кредитные карты на условиях, ущемляющих права потребителей.

    1.3. Основные итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по обеспечению контроля за исполнением требований действующего законодательства за 2007 год следующие: проведено 2028 мероприятий по контролю, в том числе 521 – плановые, из них 49 % - в отношении субъектов, оказывающих услуги населению, 51 % - в отношении субъектов торговли. Выявлено 2424 фактов нарушений законодательства о защите прав потребителей, из них 34,2 % -нарушения прав потребителей на получение информации, 14,1 % - нарушения прав потребителей на приобретение товаров (услуг) надлежащего качества, 4,2 %- нарушения прав потребителей. В 2007 году приоритетными направлениями надзора явились: оборот алкогольной продукции, реализация табачных изделий, платные медицинские услуги, жилищно-коммунальные и туристские услуги.

    В 2007 году проведена работа по судебной защите прав потребителей, так Сыктывкарским городским судом удовлетворен иск Управления к ООО «Город мастеров» в защиту неопределенного круга потребителей, действия ООО «Город мастеров» признаны противоправными. Поводом для обращения в суд стали результаты контрольно-надзорных мероприятий, проведенных по обращению жительницы г. Сыктывкара, которой было отказано в доступе с детской коляской в торговый зал гипермаркета «Город мастеров». Управление Роспотребнадзора по Республике Коми в июле 2007 года обратилось в Сыктывкарский городской суд с иском к ООО «Эльдорадо-Киров» в защиту неопределенного круга потребителей. Иск к ООО «Эльдорадо-Киров» в защиту неопределенного круга потребителей был удовлетворен в полном объеме, действия ответчика были признаны незаконными в отношении неопределенного круга потребителей. Сыктывкарский городской суд Республики Коми обязал ООО «Эльдорадо-Киров» привести положения сертификатов дополнительного сервиса в соответствии с требованиями законодательства о защите прав потребителей, запретить продажу указанных сертификатов в отношении товаров, изготовители которых принимают на себя дополнительные обязательства по бесплатному сервисному обслуживанию товаров за пределами гарантийного срока, совпадающими со сроками дополнительного сервиса.

2. О проблемах защиты прав потребителей в сфере потребительского кредитования

    2007 год отмечен обострением отношений в сфере потребительского кредитования в целом по Российской Федерации. Основной проблемой в сфере потребительского кредитования в последнее время становится вопрос практического разрешения ситуаций, связанных с возникновением задолженности перед кредитными организациями у граждан, заключивших с банком кредитный договор или воспользовавшихся его кредитными картами. Не обладая специальными познаниями в банковской сфере и не получив всего объема достоверной, однозначно понимаемой и исчерпывающей информации, которая в наглядной и доступной форме позволяла бы гражданину делать осознанный выбор в пользу подобного способа получения заемных денежных средств, гражданин становится невольным «заложником» банка. Банки за счет хорошо просчитанной тактики поведения по отношению к заемщику, манипулируя чувствами и доверчивостью граждан, «покупающихся» на доступность и простоту получения кредита, по сути, искусственно способствуют возникновению задолженности по платежам, которая автоматически приводит к соответствующим санкциям в виде штрафов (неустоек) и резкому возрастанию общей суммы долга.     Основными нарушениями в сфере потребительского кредитования являются:
  1. возмездное открытие и обслуживание расчетного (ссудного) счета в том же банке.
  2. ущемление права потребителей на неизменность условий договора (то есть закрепление возможности его изменения или расторжения по желанию банка): о возможности одностороннего расторжения договора при нарушении заемщиком любых своих обязанностей; об одностороннем изменении условий кредитования по заключенным договорам; об одностороннем изменении процентной ставки.
  3. возложение на потребителя не предусмотренной гражданским законодательством ответственности в виде штрафов и неустоек за несвоевременное внесение платежей;
  4. ограничение права потребителя на досрочное исполнение обязательств, путем установления штрафов за досрочное погашение кредита;
  5. ограничение права потребителя на свободный выбор территориальной подсудности;
  6. нарушение права потребителя на свободу распоряжения принадлежащими потребителю гражданскими правами и свободу договора.
    Договорные обязательства потребителей-заемщиков во многих случаях не отвечают требованиям, установленным ГК РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей».


3. О задачах в сфере защиты прав потребителей на 2007 год

В 2008 году совершенствование государственного контроля в области защиты прав потребителей, реализация планов и программ взаимодействия с гражданским обществом в сфере защиты прав потребителей, является одним из основных направлений деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
С целью реализации указанного направления предполагается решение следующих задач:
  • повышение эффективности реализации надзорных полномочий в наиболее проблемных с точки зрения достигнутого уровня защиты прав потребителей сферах потребительского рынка (потребительское кредитование, жилищно-коммунальное хозяйство; платные медицинские услуги; туристскоеобслуживание);
  • совершенствование судебной защиты потребительских прав граждан, в том числе неопределенного круга потребителей;
  • совершенствование взаимодействия Роспотребнадзора с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и общественными объединениями потребителей по актуальным вопросам защиты прав потребителей;
  • совершенствование системы информирования и просвещения потребителей по актуальным вопросам защиты их прав.

    Заслушав и обсудив информацию о состоянии работы по защите прав потребителей в Республике Коми, обменявшись мнениями, решили:
  1. Принять к сведению и для руководства в работе информацию об итогах деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, органов местного самоуправления и общественных организаций в сфере защиты прав потребителей за 2007 год и задачах на 2008 год.
  2. Продолжить практику проведения совместных семинаров-совещаний на территориях муниципальных образований с целью установления более тесных контактов с общественными объединениями граждан, занимающихся вопросами защиты прав потребителей, органами местного самоуправления.
  3. Считать целесообразным проведение «круглых столов» и тематических семинаров по отдельным направлениям в области защиты прав потребителей, в том числе на уровне административных террторий.
  4.  В рамках реализации Основных направлений деятельности Роспотребнадзора на 2008 год обеспечить:
  • более действенную координацию деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Коми с администрациями муниципальных образований и общественными объединениями потребителей, в том числе за счет разработки региональной программы по защите прав потребителей (плана мероприятий по защите прав потребителей на уровне субъекта Российской федерации);
  • повышение эффективности контрольно-надзорных мероприятий, в первую очередь, в социально значимых секторах потребительского рынка;
  • совершенствование работы по судебной защите потребительских прав граждан, в том числе по защите неопределенного круга потребителей;
  • реализацию комплекса превентивных мер, направленных на предупреждение и минимизацию нарушений прав потребителей (за счет просвещения потребителей и предпринимателей по вопросам правоприменения потребительского законодательства, взаимодействия со средствами массовой информации, проведения различных гласных и публичных мероприятий).
Заместитель руководителя Управления Е.А. Никифорова

Автор

Архив новостей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
 
Copyright (c) Управление Роспотребнадзора по РК. Все права защищены. 2005-2007гг.
Создание и поддержка WebStar Studio
 
регистрация биологически активных добавок в россии