на главную Управление Роспотребнадзора
Вход для сотрудников
по Республике Коми
   главная   контакты

Меню:

НОВОСТИ

УПРАВЛЕНИЕ
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"
ДОКУМЕНТЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
БЛОГ
ИНФОРМАЦИЯ
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАКУПКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕНЫХ НУЖД

Об утверждении Административных регламентов

15.02.2008

ПРЕСС-РЕЛИЗ
    Утверждены Административные регламенты исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственных функций. С текстами Административных регламентов можно ознакомиться на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в сети Интернет (https://gsenrk.ru) в разделе «Документы» или в справочно-поисковой системе «Консультант-плюс».

Приказ Минздравсоцразвития России от 19 октября 2007г. №658
Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, и за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг.

    Государственную функцию по надзору в установленной сфере деятельности осуществляют должностные лица Службы и ее территориальных органов, обладающие соответствующими полномочиями на безвозмездной основе.
 Административный регламент определил юридические факты, являющиеся основаниями для проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, административные процедуры осуществления надзора в установленной сфере деятельности, порядок проведения мероприятий по надзору и требования к назначению экспертиз, оформлению документов, связанных с проведением проверки, требования к организации работы Службы и ее территориальных органов при проведении мероприятий по контролю и надзору.
    В Административном регламенте определен порядок обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц.

Приказ Минздравсоцразвития России от 19 октября 2007г. №657
Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по государственной регистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготавливаемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации.

    Государственная регистрация впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготавливаемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации регламентирована законодательными актами Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 г. № 988 «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий», от 4 апреля 2001 г. № 262 «О государственной регистрации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации», от 12 ноября 1992г. № 869 «О государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ».
    Исполнение государственной функции осуществляется Службой и ее территориальными органами. Экспертизы (санитарно-эпидемиологические экспертизы, а также исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и иные виды оценок), необходимые для государственной регистрации, осуществляются федеральными государственными учреждениями – центрами гигиены и эпидемиологии (перечень учреждений размещается на официальном сайте в сети Интернет Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: http://www.rospotrebnadzor.ru), другими организациями, аккредитованными в установленном порядке (перечень организаций размещается на официальном сайте в сети Интернет Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии: http://www.gost.ru ).
    Административный регламент определяет порядок информирования об исполнении государственной функции, порядок получения консультаций (справок) об исполнении государственной функции, время исполнения государственной функции и связанных с нею процедур, административные процедуры, порядок решения спорных вопросов. В Административном регламенте указан перечень продукции, подлежащей государственной регистрации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 19 октября 2007г. №656
Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по информированию органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и населения о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

    Исполнение Роспотребнадзором и его территориальными органами государственной функции по информированию органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и населения о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения включает в себя следующие административные процедуры:
а) информирование о санитарно-эпидемиологической обстановке;
б) информирование о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
    Население, индивидуальные предприниматели, юридические лица в соответствии с законодательством получают информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания и проводимых санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятиях через средства массовой информации (радио, телевидение, печать), а также на сайте Управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации. Административным регламентом определены юридические факты, являющиеся основанием для информирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и населения, формы и сроки информирования, должностных лиц, ответственных за информирование органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, из права и обязанности.
    За неисполнение или ненадлежащее исполнение положений настоящего Административного регламента, неисполнение государственной функции по информированию органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций о санитарно-эпидемиологической обстановке, о проводимых и (или) планируемых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях, в том числе об ограничительных, о возникновении или об угрозе возникновения инфекционных заболеваний и о массовых неинфекционных заболеваниях (отравлениях) ответственные должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Действия (бездействия) и решения должностных лиц могут быть обжалованы: в вышестоящие федеральные органы или иные государственные органы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 19 октября 2007г. №655
Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, деятельности в области использования источников ионизирующего излучения.

    Административный регламент устанавливает требования к исполнению государственной функции по лицензированию деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, деятельности в области использования источников ионизирующего излучения. Деятельность в области использования источников ионизирующего излучения включает в себя проектирование, конструирование, производство, размещение, эксплуатацию, техническое обслуживание, хранение и утилизацию источников ионизирующего излучения, проектирование, конструирование, изготовление и эксплуатацию средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения. Данный вид деятельности осуществляют например: лечебно-профилактические учреждения, имеющие в своем составе рентгенкабинеты. Лицензированию подлежит деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных (микроорганизмов, в том числе генетически измененных, бактериальных токсинов, простейших, гельминтов и ядов биологического происхождения I - IV групп патогенности, их производственных, музейных штаммов и санитарно-показательных микроорганизмов, материалов, зараженных или с подозрением на зараженность возбудителями инфекционных заболеваний I - IV групп патогенности). Данный вид деятельности осуществляют учреждения и организации, проводящие исследования по лабораторной диагностике инфекционных заболеваний, выполняющие микробиологические и паразитологические исследования воды, пищевых продуктов, почвы и т.п.

Приказ Минздравсоцразвития России от 31 декабря 2006г. №893
Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека исполнения государственной функции по осуществлению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации
    Регламент определяет порядок санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, который осуществляется в целях предупреждения заноса на территорию Российской Федерации и распространения на территории Российской Федерации инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, предотвращения ввоза на территорию Российской Федерации и реализации на территории Российской Федерации товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных товаров и грузов, представляющих опасность для человека.
Санитарно-карантинный контроль лиц, транспортных средств, товаров и грузов в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации осуществляется до проведения иных видов государственного контроля.
В регламенте определен перечень пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на которых осуществляется государственный санитарно-карантинный контроль. В Республике Коми пунктом пропуска через государственную границу является Аэропорт Сыктывкар.

Автор

Архив новостей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
 
Copyright (c) Управление Роспотребнадзора по РК. Все права защищены. 2005-2007гг.
Создание и поддержка WebStar Studio